24.07.2015 года одну известную организацию Российской Федерации банк «Российский кредит» на полном основании лишили лицензии на выполнение своих банковских операций и всего рабочего процесса в целом.
По официальной информации сайта Центрального Банка России лицензия была отобрана из-за неисполнения и нарушения «Российским кредитом» федеральных законов и актов, установленных законодательством страны. В том числе на такое решение повлияли сфальсифицированные, недостоверные данные отчетности своей банковской деятельности и реальная возможность угрозы интересам клиентов.
В настоящий момент в банковском учреждении внедрена временная администрация. В ходе деятельности «Российского кредита» выяснилось, что из-за достаточно низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления благодаря вовлечению специального «Агентства по страхованию вкладов» нецелесообразно.
Банк «Российский Кредит», так же как и «АМБ Банк», «Мосстройэкономбанк» и «Тульский промышленник» — собственность предпринимателя Анатолия Мотылева, где общий объем всех вложений и вкладов составляет около 70 млрд. рублей. Все эти кредитные учреждения также были лишены лицензий.
Для клиентов «Российского кредита» все деньги начнут выплачиваться не позднее седьмого числа текущего месяца.