16.03.2017      5      0
 

Суд постановил взыскать более 500 млн рублей со Сбербанка по иску «ЛУКОЙЛа»


Астраханский арбитражный суд удовлетворил иск компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») о взыскании 539,9 млн рублей со Сбербанка по банковской гарантии, сообщили ТАСС в суде.

«Суд принял решение удовлетворить требование истца в полном объеме. С ответчика будут взысканы 539 миллионов 850 тысяч рублей, а также госпошлина в размере 200 тысяч рублей», — сказали в инстанции.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к делу привлечены судостроительный завод «Красные баррикады» (Астраханская область) и гендиректор этой верфи Александр Ильичев (бенефициар). Последний в суд не явился. Было бы не плохо, чтобы и безработные могли взять кредит в Сбербанке.

Ранее истец отметил, что иск касается договора подряда на выполнение строительных работ на платформе жилого модуля-2. Этот договор был расторгнут из-за того, что «третьим лицом не выполнялись работы по отдельным этапам и не возвращалась задолженность».

В свою очередь ответчик отметил, что данное исковое заявление не признает и просит суд отказать в его удовлетворении.

Согласно информации на сайте суда, астраханский судозавод «Красные баррикады» под гарантии Сбербанка получил финансирование от истца и не исполнил свои обязательства. В настоящее время рассматривается несколько подобных исков компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» к Сбербанку России и его астраханскому филиалу на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

16 января Астраханский арбитражный суд уже удовлетворил иск «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти» о взыскании с судозавода 612,857 млн рублей по договору займа.


Об авторе: Тимур Денежных

Если бы меня когда-нибудь спросили о том, буду ли я давать людям советы по распоряжению их деньгами, я бы в это не поверил. Но сегодня это моя работа - я профессиональный консультант по личным финансам. К моим советам прислушиваются, моё мнение ценно и я очень это ценю. На этом, и некоторых других сайтах, я делюсь частичками моего знания в самом общем виде. Буду только рад, если моё мнение и опыт будет вам полезен.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности