19.11.2014      5      0
 

Обзор прессы: рецессия в России в 2015 году наиболее вероятна, из-за падения курса рубля увеличились доходы бюджета, инфляция в 2015 году может стать двузначной


Главные темы этого дня – экономика мира и России, инфляция, финансовая политика РФ, обстановка в банковской сфере и некоторые другие новости.

Управляющие крупнейших инвестиционных фондов уверены в возможности восстановления мировой экономики. Однако в силу возросших рисков дефляции в европейском регионе и снижения цен на сырьё инвесторы предпочитают американские и японские фондовые рынки. Самыми же непривлекательными странами стали Россия и Бразилия.

Рецессия в России в 2015 году наиболее вероятна. Причинами выступает то, что санкции против России сохраняются, цены на нефть снижаются, девальвация рубля также продолжает иметь место. Всё это может привести к отказу Центрального Банка РФ от свободного плавания рубля и возврату к контролю курса и интервенциям. Так считают эксперты Высшей школы экономики.

Однако из-за падения курса рубля увеличились доходы бюджета. Президент РФ Владимир Путин одобрил переход к свободному курсу российской валюты. Глава государства отметил, что Банком России принято «единственно правильное решение».

Инфляция же в 2015 году может стать двузначной. В частности, она может достичь 10%. Такой прогноз озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Центральный Банк РФ ограничил банки в рублях. После введения лимита на предоставление рефинансирования через валютные свопы началось снижение объёмов средств, которые предлагаются кредитным организациям на аукционах РЕПО. Это приводит к росту стоимости рублёвых ресурсов.

Министерство финансов РФ выходит на внутренний публичный долговой рынок. После отмены пяти аукционов по размещению облигаций федерального займа ведомство размещает короткий выпуск объёмом в 5 миллиардов рублей. По мнению экспертов, главной задачей в данном случае является проверка конъюнктуры первичного рынка.

От увеличения инвестирования Фонда национального благосостояния в российские активы для поддержки банков Министерство финансов отказывается. Таким был ответ министра Андрея Силуанова на предложение Министерства экономического развития направить ещё 20% Фонда на субординированные кредиты для банков. По мнению чиновника, при расходовании резервов у государства не остаётся защиты.

Определились лидеры доходности еврооблигаций среди российских банков. Так, «Ренессанс кредит» достиг уровня в 26,7% годовых по долларовым бумагам с погашением до 2018 года. Банк «Русский Стандарт» показал доходность евробондов на уровне 24,3% годовых с погашением до 2016 года. В марте доходность у обеих компаний была ниже. У других розничных кредитных организаций результаты были не столь высокими.

Российские граждане снова стали размещать на депозитных счетах доллары и евро. Из-за девальвации рубля началось активное внесение валюты во вклады. Приток вкладов в октябре составил почти 13%. Банки из-за нехватки валютной ликвидности стали повышать ставки по таким депозитам.

В России принят «антиофшорный» законопроект. Это поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие обязанность граждан и организаций уплачивать налоги с нераспределённой прибыли контролируемых иностранных компаний.


Об авторе: Тимур Денежных

Если бы меня когда-нибудь спросили о том, буду ли я давать людям советы по распоряжению их деньгами, я бы в это не поверил. Но сегодня это моя работа - я профессиональный консультант по личным финансам. К моим советам прислушиваются, моё мнение ценно и я очень это ценю. На этом, и некоторых других сайтах, я делюсь частичками моего знания в самом общем виде. Буду только рад, если моё мнение и опыт будет вам полезен.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности