DeltaCredit, основываясь на собственном отслеживании ипотечного рынка, прогнозирует рост выдачи ипотечных кредитов населению примерно на 39% в 1 квартале текущего года. Если говорить о рублевом исчисление, то по прогнозам банки должны выдать около 154 838 млн. рублей, в прошлом году за аналогичный период банки смогли выдать лишь 104 800 млн. рублей.
В феврале 2012 года, по прогнозам DeltaCredit, будут выданы 55 429 млн. рублей, а в прошлом году было выдано 55 429 млн. рублей, что на 56% ниже прогнозируемой суммы.
Но не все новости для заёмщиков хорошие, согласно общей тенденции развития рынка, в 1 квартале все банки повысят процентную ставку по ипотечным кредитам. Делается это для наиболее быстрого роста банков, ведь число выданных ипотечных займов растет, а количество просроченных падает. По прогнозу он будет ниже 3% от всех выданных ипотечных ссуд, что является очень хорошим показателем для России. Так же ожидается рост цен на недвижимость примерно на 3-4%.