Наверняка в Голливудских фильмах вы видели, как герои в банках хранят не только деньги, но и драгоценные металлы, драгоценные камни и важные документы. Хранят они все эти вещи в банковских ячейках. В нашей стране подобные банковские услуги не сильно распространены, хотя и предоставляются. Большинство людей даже не знают, что можно взять в аренду банковскую ячейку в Сбербанке и хранить там любой предмет, который в неё влезет.
Цены на банковские ячейки могут существенно различаться в разных банках. Так же ячейки различаются по своим размерам. Например, в Сбербанке есть ячейки размером 4х6х35 сантиметров, очевидно, что она предназначена для хранения документов или некоторой суммы денег. Положить что-то более крупное не получится. Есть и другие ячейки, гораздо большего размера. А если вас не устраивают размеры ячеек в этом банке, всегда можно пойти в другой. Так же хочу отметить, чтобы вы внимательно читали договор Сбербанка по аренде ячеек, там есть много нюансов, о которых вы должны знать до начала использования.
Почему же ячейки пользуются стабильным спросом в Европе и США? Всё просто — они позволяют с довольно высокой долей вероятности гарантировать сохранность помещенных в неё предметов.
Есть два варианта оформить на себя ячейку:
- Договор аренды ячейки;
- Договор на хранение.
Эти два способа различаются не только по цене, но и по своей сути. Если вы заключаете договор аренды, то банк не будет знать что вы положили в ячейку, но и не будет нести юридическую ответсвенность за сохранность вашего вклада. Банк в этом случае может лишь гарантировать, что посторонние люди не подойдут к вашей ячейке. Казалось бы, это одно и то же, но нет. Конечно, в помещение, где находятся банковские ячейки, не пускают всех подряд, любой человек, который туда заходит, должен предъявить свой паспорт.
При договоре на хранение сотрудники банка делают полную опись того, что вы собираетесь положить в ячейку. Таким образом, вы уже не сможете сохранить в тайне свой вклад, но зато банк теперь несет полную ответственность за сохранность именно тех вещей или денег, котороые вы ему доверите.
Договор на хранение будет стоить вам дороже, нежели договор аренды, но и гарантии выше.
Безопасность обеспечивается несколькими степенями защиты:
- Любой человек, который проходит в помещение с ячейками, предъявляет свой паспорт;
- В помещение не пускают одновременно несколько клиентов. Могут пустить нескольких людей сразу, но только если они пришли вместе и с разрешения управляющего банком;
- Ячейка открывается двумя ключами, один из них находится у сотрудника банка, другой у клиента. Как утверждает банк, у них нет дубликатов ключей клиентов, хотя, кто их знает;
- Обычно ячейки помещаются либо в подвальное, либо в полуподвальное помещение, этим достигается дополнительная гарантия надежности и защита от проникновения через окна и даже стены.
Многие люди пользуются подобными услугами банков, чтобы сохранить ценные для них вещи. Попробуйте и вы.
«Договор аренды будет стоить вам дороже, нежели договор аренды»
Хоть бы перечитали то, что написано!
Спасибо за указание на опечатку. В тексте её исправили.